Администрация Смоленской области приглашает к сотрудничеству в области реализации инвестиционных проектов

© Управление экономической политики и конкурентоспособности

Представительство Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации от имени Администрации Смоленской области приглашает к сотрудничеству в области реализации инвестиционных проектов на территории моногорода Дорогобужа.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2016 г. № 891-р, Дорогобужское городское поселение муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (далее - моногород Дорогобуж) включено в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 1398-р, в качестве моногорода первой категории.

Генеральное соглашение между Администрацией Смоленской области и некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» № 06-15-36 от 29.07.2016 о совместной реализации комплексного проекта по развитию моногорода Дорогобужа делает доступным инструментарий Фонда по поддержке инвестиционной деятельности в моногородах:

− софинансирование расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов;

− участие в реализации новых инвестиционных проектов в моногородах посредством финансирования проектов в форме участия в уставном капитале, а также в форме предоставления займов под 5% годовых до 1 млрд. руб.

Кроме того, Администрацией Смоленской области совместно с Минэкономразвития России и Внешэкономбанком ведется работа по созданию в городе Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития (далее – ТОСЭР).

Федеральным законодательством для резидентов ТОСЭР установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности на ТОСЭР, включающий:

− особенности налогообложения резидентов (освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, право на применение заявительного порядка возмещения НДС, пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, право применения специального коэффициента в отношении налога на добычу полезных ископаемых);

− пониженные тарифы по страховым взносам на срок 10 лет в Пенсионный фонд Российской Федерации (6 %), Фонд социального страхования Российской Федерации (1,5 %), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (0,1 %).

Город Дорогобуж имеет благоприятное транспортно-географическое положение. Через него проходит «Старая Смоленская дорога» (Р-134), а к северу в 26 км проходит автомобильная магистраль федерального значении – трасса М-1 «Москва-Минск» («Беларусь»). Моногород расположен в 330 км от города Москвы, в центральной части Смоленской области на берегу реки Днепр. Город является административным центром Дорогобужского района. Население города Дорогобужа составляет более десяти тысяч человек.

По вопросам сотрудничества просим обращаться Представительство Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации:

  • Анохин Василий Николаевич - руководитель: тел. +7(495)221-23-36, моб. тел.: +7(903)578-50-23
  • Весельский Эдислав Анатольевич – начальник отдела инвестиций и экономического сотрудничества: тел. +7(495)221-23-36, моб. тел.: +7(916) 692-45-78
  • Прозоров Илья Сергеевич – начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов: тел. +7(495)221-23-36, моб. тел.: +7(985)418-94-89

Презентация Механизмы поддержки инвестиционных проектов.pptx

Поделитесь